5. Можно ли проводить торги в форме аукциона на право заключения договора аренды сетей тепло- /водоснабжения, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию объектов теплоснабжения тепло- /водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении торгов, менее 5 лет.

15 декабря 2017, 17:00

В соответствии с п. 6 ст. 41.1 Федерального Закона 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»,  договор аренды систем и (или) объектов, указанных в части 1 настоящей статьи, заключается по результатам проведения конкурса на право заключения этого договора в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей и на условиях, предусмотренных конкурсной документацией, а также в заявке на участие в конкурсе, поданной участником торгов, с которым заключается договор. Аналогичные положения закреплены в п. 5 ст. 28.1 Федерального Закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» в отношении объектов теплоснабжения.

Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» утвержден Перечень видов имущества, в отношении которого заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса.

В данных правилах указано, что по решению собственника или уполномоченного собственником обладателя имущественного права заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества - систем коммунальной инфраструктуры и иных объекты коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса;

Таким образом, антимонопольное законодательство не содержит императивной нормы, обязывающей проводить торги на право заключения договора аренды сетей тепло- /водоснабжения только в форме конкурса.

Наверх