2021
1 квартал
2020
4 квартал
Вопрос

Допускается ли оплата по заключенному муниципальному контракту (электронный аукцион на капитальный ремонт здания) по договору цессии?

Ситуация: заключено дополнительное соглашение к контракту, по договору цессии банковские реквизиты изложены в новой редакции. Заказчик уведомлен о договоре цессии официально. Подрядчик по контракту не меняется. Казначейство отказывается проводит платеж, ссылаясь на рекомендательные письма Минфина.

Спасибо!

Согласно ч. 5 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика). Исключения составляют случаи, когда новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Подрядчик (победитель торгов) вправе уступить требование по оплате работ третьему лицу, если заключение договора было возможно только путем проведения торгов (п. 7 ст. 448 ГК РФ). Положения ч. 5 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, являющиеся специальными нормами по данному вопросу, прямого запрета на такую уступку не содержат.

Однако некоторые госорганы, в частности Минфин России, придерживаются противоположной позиции. До внесения соответствующих изменений в законодательство оплата по контракту может осуществляться только поставщику (подрядчику, исполнителю), платежные реквизиты которого указаны в контракте. К такому выводу Минфин России приходит исходя из того, что условие о порядке оплаты, включая платежные реквизиты, указанные в контракте, не может изменяться в силу его существенного характера, а также того, что бюджетным законодательством не определен порядок санкционирования оплаты контрактов третьему лицу (Письмо Минфина России от 24.03.2020 N 24-03-07/22843, Письмо Казначейства России от 23.08.2019 N 07-04-05/05-18156 вместе с Письмом Минфина России от 16.08.2019 N 09-04-06/62906).

Готовятся поправки в Бюджетный кодекс РФ и Закон N 44-ФЗ, которые предусматривают запрет уступки права требования по денежным обязательствам, возникшим при закупках для обеспечения государственных (муниципальных) нужд (Письма Минфина России от 24.03.2020 N 24-03-07/22843, от 05.09.2017 N 24-05-09/57010).

 

Судебная практика:

 

Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

"...17. Уступка поставщиком (подрядчиком, исполнителем) третьему лицу права требования к заказчику об исполнении денежного обязательства не противоречит законодательству Российской Федерации..."

 

Вывод из судебной практики: Подрядчик вправе уступить третьему лицу право требования оплаты работ, выполненных по государственному (муниципальному) контракту.

11.12.20, 15:50
Вопрос

          Заказчиком был заключен контракт на ремонтные работы. После выполнения работ Подрядчик предоставляет уведомление об уступке прав требования и договор уступки прав требования (цессии). На основании которого и в соответствии со ст. ст. 382, 388, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации между Заказчиком и Подрядчиком было заключено дополнительное соглашение об изменении пункта «АДРЕСА, МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН».

После чего были внесены соответствующие изменения в ЕИС в реестре контрактов и прикреплено данное дополнительного соглашения. Но казначейство отказывается проводить (размещать) данные изменения ссылаясь на рекомендательное письмо Минфина России от 03.09.2019 N 09-04-06/67677, в котором Минфин России, придерживается позиции, что оплата по контракту может осуществляться только поставщику (подрядчику, исполнителю), платежные реквизиты которого указаны в контракте. К такому выводу Минфин России приходит исходя из того, что условие о порядке оплаты, включая платежные реквизиты, указанные в контракте, не может изменяться в силу его существенного характера, а также того, что бюджетным законодательством не определен порядок санкционирования оплаты контрактов третьему лицу (Письмо Казначейства России от 23.08.2019 N 07-04-05/05-18156).

Изучив судебную практику Законодательство позволяет передавать третьему лицу право требования задолженности, возникшей у заказчика по государственному или муниципальному контракту. Судьи считают, что закон позволяет уступать права требования по государственному и муниципальному контракту третьим лицам после выполнения работ (или расторжения контракта). И только в том случае, если судом будет установлено, что соглашение об уступке заключено до того, как подрядчик выполнил работы, цессия будет признана незаконной (см. определения ВС РФ от 10.10.2017 N 310-ЭС17-11054 по делу N А14-7663/2016, от 05.09.2017 N 303-КГ17-11900 по делу N А73-14379/2016, от 20.04.2017 N 307-ЭС16-19959 по делу N А26-10174/2015, от 21.11.2016 N 309-ЭС16-11778 по делу N А34-4163/2015 и др.).

На основании вышеизложенного, работы Подрядчиком выполнены, а Заказчик не может в установленный контрактом срок оплатить, потому что Казначейство отказывается проводить доп.соглашение в реестре контрактов. Сроки идут, год заканчивается.

11.12.20, 15:00
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2019
4 квартал
3 квартал
Вопрос

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Приказа Федеральной антимонопольной службы «Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок топлива моторного, включая автомобильный и авиационный бензин»

Вместе с тем ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» содержит пять методов обоснования НМЦК при закупках для государственных и муниципальных нужд.

В случае принятия вышеуказанного приказа, вправе ли заказчики определять НМЦК методами, указанными в ч; 1 ст. 22 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», либо нужно будет обязательно применять положения данного Приказа?

30.09.19, 15:45
02.09.19, 00:00
2 квартал
1 квартал
2018
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2017
4 квартал
01.12.17, 15:03
3 квартал
2 квартал
Наверх