В ходе исполнения контракта по благоустройству, было установлено, что в некоторых работах нет необходимости и контракт может быть расторгнут  по согласованию сторон. Но есть необходимость на проведение других работы, в том числе увеличение объема работ предусмотренных контрактом, возможно ли заключение договора с этим подрядчиком на выполнение данных работ по п.4. ст.93. Не будет ли это нарушением.

11 декабря 2020, 15:00

Каких-либо дополнительных ограничений для осуществления закупок идентичных товаров, работ услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), кроме прямо установленных п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не предусмотрено.

Следовательно, при соблюдении установленного вышеуказанного законом ограничения в отношении цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей, заказчик вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п.4 ч.1 ст.93 ФЗ «О контрактной системе…», при условии, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Наверх