Если хозяйствующий субъект по вывозу и утилизации ТКО навязывает свои условия государственным заказчикам по 44-ФЗ

19 декабря 2018, 16:43

ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  в этом случае позволяет заключать контракт без проведения конкурентных процедур, поскольку исполнитель требуемой услуги на данной территории определен безальтернативно. Любой государственный и муниципальный контракт по своей сути представляет собой договор присоединения.

Заключение контракта с региональным оператором по вывозу и утилизации ТКО, как с единственным поставщиком, по регулируемым в соответствии с законодательством РФ тарифам (ценам) на оказание услуг по обращению с ТКО не будет противоречить пункту 8 части 1 статьи 93 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В этой связи государственный или муниципальный заказчик предлагает оператору ТКО заключить контракт на условиях, соответствующих требованиям 44-ФЗ. В случае навязывания оператором условий, не соответствующих действующему законодательству, государственный или муниципальный заказчик вправе обратиться в ФАС или его территориальный орган с соответствующим заявлением.

Наверх