Возможно ли заключение договора аренды муниципального имущества до момента заключения концессионного соглашения по итогам конкурса без предоставления муниципальной преференции в соответствии с пп.8 п.1 ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции» лицом, получившим статус единой теплоснабжающей организации?

28 сентября 2018, 17:00

Возможность предоставления права пользования государственным или муниципальным имуществом без проведения торгов и без предоставления муниципальной преференции установлена, в частности, п.8 ч.1 ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров за исключением предоставления указанных прав на такое имущество лицу, которому присвоен статус единой теплоснабжающей организации в ценовых зонах теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года  №190-ФЗ «О теплоснабжении».

Решение об отнесении поселения, городского округа к ценовой зоне теплоснабжения принимается Правительством РФ в порядке, определенном ст.23.3 Федерального закона от 27.07.2010г. №190-ФЗ «О теплоснабжении».

Таким образом, передача права пользования государственным или муниципальным имуществом без проведения торгов и без предоставления муниципальной преференции на основании п.8 ч.1 ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» возможна только в рамках ценовых зон теплоснабжения, установленных Правительством РФ, и только с лицом, наделенным статусом единой теплоснабжающей организации в установленном действующим законодательстве РФ порядке.

Наверх