4. На вопрос о передаче муниципального (государственного) имущества в хозяйственное ведение.

15 декабря 2017, 17:00

В статье 17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» закреплено общее правило передачи прав пользования в отношении государственного и муниципального имущества, согласно которому заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционовна право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество в силу закона.

Порядок распоряжения объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, определен Федеральным законом от 27.07.2010г. №190-ФЗ «О теплоснабжении», согласно которому передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты (ч.1 ст..28.1).

Аналогичная норма в отношении объектов водоснабжения и водоотведения установлена ч.1 ст.41.1  Федерального закона от 07.12.2011г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

В то же время, глава 19 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность передачи государственного и муниципального имущества на праве хозяйственного ведения государственным или муниципальным унитарным предприятиям и на праве оперативного управления учреждениям и казенным предприятиям.

В этой связи, действия, связанные с передачей прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, в том числе объектов тепло, -водоснабжения, водоотведения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в хозяйственное ведение или оперативное управление, не являются нарушением антимонопольного законодательства.

Указанная правовая позиция подтверждена судебной практикой, так в Определении Верховного Суда РФ от 31.07.2017г. №303-КГ17-4054 по делу №А24-1728/2016 указано, что действующее законодательство в настоящее время не содержит положений, запрещающих передачу и закрепление государственного и муниципального имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, ввиду того, что как следует из ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, содержащиеся в ней требования регулируют обязательственные отношения, связанные с передачей прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и касаются только тех ситуаций, когда такое имущество передается на основании договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров.

Наверх