2. На вопрос о передаче права пользования муниципальным (государственным) имуществом  для размещения сетей связи.

15 декабря 2017, 17:00

В соответствии с п.7 ч.1 ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество для размещения сетей связи.

В этой связи, передача права пользования государственным или муниципальным имуществом для размещения сетей связи осуществляется без проведения торгов  в силу прямого указания закона (п.7 ч.1 ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции») и не требует согласования с антимонопольным органом.

Примечание: Определение понятий «сеть связи» и «средство связи» содержится в  ст.2 Федерального закона от 07.07.2003г. № 126-ФЗ «О связи», согласно которой сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи (п.24); средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями (п.28).

Наверх