1. На вопрос о передаче права пользования муниципальным (государственным) имуществом  предприятиям общественного питания.

15 декабря 2017, 17:00

В статье 17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» закреплено общее правило передачи прав пользования в отношении государственного и муниципального имущества, согласно которому заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционовна право заключения этих договоров.

В тоже время, данная норма закона содержит ряд исключений из обозначенного выше общего порядка распоряжения государственным и муниципальным имуществом. Так, согласно п.2 ч.3.2 ст.17.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В этой связи, передача права пользования государственным или муниципальным имуществом государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организациям общественного питания осуществляется без проведения торгов  в силу прямого указания закона (п.2 ч.3.2 ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции») и не требует согласования с антимонопольным органом.

Примечания: Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. №1036 (далее - Правила оказания услуг общепита), определены следующие типы предприятий общественного питания: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная.

Согласно ГОСТ 31985-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения», введенным в действие Приказом Росстандарта от 27 июня 2013г. №191-ст (далее - ГОСТ 31985-2013), под предприятием общественного питания (предприятие питания) понимается объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления) как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

Понятие общественного питания определено так же в ст. 346.27 Налогового кодекса, согласно которой услуги общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса.

Наверх