4. О включении в договор поставки продовольственных товаров условия, согласно которым поставщик обязуется компенсировать торговой сети затраты, вызванные реализацией соответствующих продовольственных товаров.

29 сентября 2017, 14:00

По результатам анализа договоров поставки продовольственных товаров установлены случаи включения торговыми сетями в договоры поставки продовольственных товаров условия о том, что поставщик принимает на себя все негативные последствия, связанные с предъявлением к торговой сети каких-либо требований, претензий от третьих лиц, контролирующих, правоохранительных органов касательно размещенной производителем поставляемого товара либо поставщиком информации на товаре, его этикетке (упаковке) и т.п.

Также данные договоры включают в себя условия, согласно которым поставщик принимает на себя все негативные последствия, связанные с предъявлением к торговой сети каких-либо требований, претензий от третьих лиц, контролирующих, правоохранительных органов в связи с реализацией торговой сетью поставленных поставщиком товаров в виде наборов, с примоткой (креплением) других товаров и т.п., а именно в части нарушения требований действующего законодательства о рекламе, порядка государственного регулирования оборота алкогольных напитков и табачных изделий, а также налогового законодательства. Если в результате реализации торговой сетью товара с информацией обозначенного выше содержания, а также реализации товара в виде наборов, с примоткой (креплением) других товаров и т.п., контролирующими или правоохранительными органами будут приняты решения о применении к торговой сети штрафных (финансовых) санкций, либо по результатам судебных разбирательств судами будут приняты решения о взыскании с торговой сети финансовых, административных, иных санкций, морального и/или материального вреда, поставщик обязуется компенсировать торговой сети соответствующую сумму денежных средств.

Особо следует подчеркнуть, что торговые сети включают в договор поставки продовольственных товаров условия о выплатах в их пользу поставщиками денежных средств независимо от результата судебного разбирательства между торговой сетью и контролирующим органом либо иным лицом. То есть, поставщик в силу подобного договора несет обязанность по выплате денежных средств торговой сети даже в случае доказательства в суде совершения нарушения торговой сетью.

При этом согласно части 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, включая в договор поставки продовольственных товаров условия аналогичные приведенным выше торговая сеть получает возможность компенсации выплат денежных средств, осуществленных торговой сетью в связи с нарушением законодательства Российской Федерации, к которому поставщик может не иметь какого-либо отношения, и при реализации продовольственных товаров, право собственности на которые принадлежит данной торговой сети.

То есть, подобные условия договора поставки продовольственных товаров предоставляют недобросовестным торговым сетям возможность совершения нарушений законодательства без какого-либо материального риска, так как данный риск по условиям договора переложен на поставщика.

В силу части 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, в случае, если на торговую сеть были наложены обязательства по уплате денежных средств в связи с нарушением законодательства при реализации продовольственных товаров, поставленных контрагентом торговой сети, данная торговая сеть вправе (в случае, если нарушение было вызвано противозаконным поведением поставщика) обратиться в суд с иском о взыскании с поставщика соответствующей суммы денежных средств в порядке регресса.

При этом в силу части 4 статьи 9 Закона о торговле соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров, а в отношении подакцизных продовольственных товаров не учитывается также сумма акциза, исчисленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании части 6 статьи 9 Закона о торговле выплата хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставки продовольственных товаров, хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети, иных видов вознаграждения, не предусмотренных Законом о торговле, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части не допускается.

Согласно пункту 4 части 13 статьи 9 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается возмещение расходов, не связанных с исполнением договора поставки продовольственных товаров и последующей продажей конкретной партии таких товаров.

В силу части 2 статьи 14.42 КоАП включение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в цену договора поставки продовольственных товаров видов вознаграждения, не предусмотренных федеральным законом, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до пяти миллионов рублей.

На основании части 7 статьи 14.42 КоАП совершение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещенных федеральным законом действий по взиманию платы, внесению платы либо возмещению расходов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до пяти миллионов рублей.

По мнению ФАС России, включение торговой сетью в договор поставки продовольственных товаров условий о возмещении поставщиком затрат, возникших у торговой сети в связи с реализацией поставленных данным поставщиком продовольственных товаров, аналогичных приведенным выше условиям, содержит признаки нарушения пункта 4 части 13 статьи 9 Закона о торговле, за нарушение которого частью 7 статьи 14.41 КоАП предусмотрена административная ответственность.

Наверх