О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Курского УФАС России

01 декабря 2017, 11:00

Курское УФАС России  под председательством руководителя Комова Юрия Алексеевича в городе Курске проводит публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Курского УФАС России.

Проведение публичных обсуждений будет проходить 15 декабря 2017 года с 11:00 до 13:00 в ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» по адресу: г. Курск, ул. Радищева, д. 29, аудитория №503.

Публичные обсуждения посвящены практике применения антимонопольного законодательства на территории региона.

Формат публичных обсуждений необходим для профилактики нарушений обязательных требований антимонопольного законодательства со стороны подконтрольных ФАС России юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Субъектами антимонопольного контроля выступают не только хозяйствующие субъекты, но и органы власти и местного самоуправления Курской области, в деятельности которых при распоряжении государственным и муниципальным имуществом за последние годы выявлен ряд проблем, разрешению  которых  и будет  посвящено очередное публичное обсуждение.

В ходе проведения публичного обсуждения будут освещены вопросы антимонопольного регулирования правоотношений по управлению и распоряжению государственным и муниципальным имуществом, в том числе проведения торгов на право аренды имущества, проблемы заключения концессионных соглашений в отношении объектов коммунального комплекса, передачи прав на имущество в приоритетном порядке без проведения торгов.

Будут подробно разъяснены порядок, основания и правовые последствия предоставления государственных и муниципальных преференций, в том числе при передаче права пользования объектами инженерной инфраструктуры (сети тепло- и водоснабжения, водоотведения), основные нарушения, допускаемые в этой сфере, меры ответственности, применяемые контрольным органом. Также будут даны рекомендации органам власти, осуществляющим распоряжение имуществом, по соблюдению требований антимонопольного законодательства и согласовании предоставления преференций с учетом имеющейся правоприменительной практики и анализа системных ошибок, допускаемых при обращении в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области за согласованием преференций.

Также в ходе публичного мероприятия будет уделено внимание вопросам, связанным с выявлением нарушений антимонопольного законодательства со стороны муниципальных заказчиков при проведении торгов и при  размещении заказов у единственного поставщика, квалификации запрещенных антимонопольным законодательством          (ст.16 ФЗ «О защите конкуренции») соглашений органов власти с хозяйствующими субъектами. Специалисты антимонопольного органа ответят на актуальные вопросы участвующих в публичном мероприятии представителей органов государственной власти и местного самоуправления по указанной тематике.

В проведении публичных обсуждений примут участие общественные организации и объединения Курской области, представители органов государственной власти Курской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, саморегулируемые организации, представители контрольно-надзорных органов Курской области, хозяйствующие субъекты, деятельность которых подлежит контролю со стороны антимонопольного органа.

С докладами по вопросам можно ознакомиться на сайте http://kursk.fas.gov.ru/page/12498.

Вопросы по обсуждаемым темам можно направлять по адресу электронной почты: to46@fas.gov.ru с пометкой «Публичные обсуждения» или задать при проведении публичных обсуждений.

Ответы на вопросы будут даны в рамках проведения публичных обсуждений.

Участие в мероприятии организовано на безвозмездной основе и без предварительной регистрации.

Для уточнения организационных вопросов обращаться по тел. 8(4712) 70-08-15, е-mail:  to46@fas.gov.ru.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх